MEIBOMIUS. De l'utilité de la flagellation... - Lot 302 - Marie-Saint Germain

Lot 302
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
MEIBOMIUS. De l'utilité de la flagellation dans les plaisirs du mariage et dans la médecine, et des fonctions des lombes et des reins. Ouvrage curieux, traduit du latin, orné de gravures en taille-douce, et enrichi de notes historiques et critiques, auquel on a joint le texte latin, Paris, 1792. In-16 de 163 et 120 pages (pour le latin), veau moucheté, dos orné, avec pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Petit manque page 37 de la partie latine. Illustré de son frontispice et enrichi de 6 gravures provenant d'autres ouvrages.
Mes ordres d'achat