[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)].... - Lot 301 - Marie-Saint Germain

Lot 301
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)]. Monrose ou le libertin par fatalité. Mars, ô Vénus, te devait ses loisirs. Quelque part [Desoer, Liège]. Première partie [quatrième —], 1792. 4 tomes en 4 volumes in-8 : partie I, 179 pages et 1 p. d'errata n. ch. ; partie II : 214 pages, 1 f. n. ch., portant l'errata au recto) ; partie III : 205 pages et 1 p. d'errata n. ch. ; partie IV : 200 pages, IV pages d'apostilles de l'éditeur, 4 pages n. ch. de table et d'errata, dans un cartonnage de bibliothèque (reliure ancienne, coins émoussés). Édition originale de ce roman de Nerciat, faisant suite à Félicia. Selon Gay-Lemonnyer, elle aurait été publiée à Paris par Cazin. Nous préférons suivre Kearney, qui la voit à Liège par Desoer. Cet exemplaire est conforme à la description révisée par Pia en 1978, à partir d'un exemplaire de Coulet et Faure, sans frontispice ni gravure. Kearney 86, Lemonnyer III-268, P.C. 31.i.7, Pia 948, Bibliothèque Gérard Nordmann, 2e partie, lot 26. Dutel A-714.
Mes ordres d'achat