Florentine de LAUNAY. Étrenne aux grisettes,... - Lot 299 - Marie-Saint Germain

Lot 299
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Florentine de LAUNAY. Étrenne aux grisettes, pour l'année 1790. Requête présentée à M. Silvain Bailly, maire de Paris, par Florentine de Launay. Contre les marchandes de modes, couturières, lingères, et autres grisettes commerçantes sur le pavé de Paris, etc. (Paris, 1790). Plaquette in-8 en feuilles de 36 pages. Illustrée d'un frontispice satirique à l'eau-forte. Édition originale (premier tirage). Florentine de Launay, « cessionnaire de Rose Gourdan », proteste dans cette « Requête » contre les grisettes qui, en faisant le commerce réservé aux filles de joie, portent préjudice à ces dernières et violent les règlements de police. La requête est suivie de la liste, noms et demeures, des grisettes pour lesquelles on demande l'inscription sur le registre des filles de joie. Elle comprend aussi des actrices et des chanteuses et indique, à la suite de chaque nom, les personnes qui contribuent le plus au bien-être de l'intéressée. « Curieuse et rarissime facétie. » Grand-Carteret 982.
Mes ordres d'achat