La Rhétorique des putains, ou la fameuse... - Lot 298 - Marie-Saint Germain

Lot 298
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
La Rhétorique des putains, ou la fameuse maquerelle. Ouvrage imité de l'italien. Madame la Nature se moque des loix , & va toujours son train ordinaire. Éloge de l’enfer part. 2, p. 40. À Rome, 1790. In-12 de 319 pages, demi-basane brune (reliure modeste). Selon Dutel, La Rhétorique des putains, version française, n'a de rapport avec le texte italien que dans quelques passages insignifiants ; le reste de l'ouvrage diffère entièrement de la Rettorica delle Putane de Ferrante Pallavicino. Dutel A-981.
Mes ordres d'achat