[Félix NOGARET (1740-1831)] L’Arétin français,... - Lot 295 - Marie-Saint Germain

Lot 295
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Félix NOGARET (1740-1831)] L’Arétin français, par un membre de l’Académie des dames. J’appelle un Chat, un Chat. Boileau. À Londres, 1788. In-12 de 22 ff. et 58 pages, maroquin rouge, jeu de filets autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées, étui demi-maroquin rouge (O. Habersaat). Illustré d'un titre gravé et 19 gravures dont une en frontispice. L’ouvrage est suivi des Épices de Vénus. Dutel A-101. Provenance : ex-libris F.M.C.
Mes ordres d'achat