CURIOSA. Les Heures de Paphos, contes moraux,... - Lot 293 - Marie-Saint Germain

Lot 293
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CURIOSA. Les Heures de Paphos, contes moraux, par un sacrificateur de Vénus. 1787. [l’ensemble gravé au centre d'un décor]. In-4, 26 x 17,5 cm de 37 ff. gravés en taille douce. Édition originale, composée d’un titre illustré et de 12 gravures dans l’esprit de Desrais. Les pages de texte sont gravées recto-verso et non les figures. L’ouvrage contient douze contes en vers : Le Moignon de l’invalide, La Simplicité rustique, Le Jardinier et sa femme, Le Bâton de pommade, La Messe de quatre heures, La Jouissance de soi-même, L’Écrevisse, Damon Urseline, Les deux n’en font qu’un, Le Dévotement, Lisette Capucin et La Servante du curé. Chaque conte est précédé d'une gravure portant en légende le titre du conte qu'elle illustre, sauf celle qui se rapporte au conte intitulé La Jouissance de soi-même et qui a pour légende La Consolation d’un veuf. Rousseurs sur quelques feuillets. Cohen 486, Lemonnyer 11-473, Enfer 172, L.L. 117, Pia 611, Ars erotica 279 à 288, Bibliothèque Gérard Nordmann avril 178, Dutel A-496.
Mes ordres d'achat