[Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS – BOREL par... - Lot 292 - Marie-Saint Germain

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS – BOREL par ELLUIN]. Thérèse Philosophe, ou mémoires pour servir à l’histoire de D. Dirrag et de mademoiselle Éradice ; nouvelle édition, ornée de vingt figures. Tome premier [— second]. À Londres, 1785. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 245 et 121 pages, demi-veau bleu nuit glacé, dos à faux nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Illustré de 20 gravures d’après celles de Borel et Elluin. Le foliotage des pages 45 et 144 révèle la légèreté de l'imprimeur. Dutel A-1093.
Mes ordres d'achat