Nicolas Edme RESTIF DE LA BRETONNE (1734-1806)... - Lot 291 - Marie-Saint Germain

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Nicolas Edme RESTIF DE LA BRETONNE (1734-1806) - BINET.  La Paysanne pervertie ou les Dangers de la ville. La Haye, veuve Duchesne, 1784. 8 parties en 4 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin, tranches marbrées (reliure de l'époque). Illustré de 8 frontispices et 30 planches hors texte par Binet. Édition originale du texte faisant suite au Paysan perverti, condamné sous la Restauration. Ici chaque titre porte les mots « Paysanne pervertie » malgré la censure ayant exigé leur suppression. Curieux exemplaire avec pages de titre dont il ne reste que l'empreinte. Chacune des pages de titre semble manquante ou collée avec le faux-titre. Quelques pages portent des traces de mouillures dans le quatrième volume. Rives-Child XXIX.
Mes ordres d'achat