[Charles THÉVENOT de MORANDE - BOREL par... - Lot 290 - Marie-Saint Germain

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
[Charles THÉVENOT de MORANDE - BOREL par ELLUIN]. Correspondance de Madame Gourdan, dite la comtesse, avec un recueil de Chansons à l’usage des soupeurs de chez Madame Gourdan. O tempora ! O mores ! Londres, chez Jean Nourse, libraire, 1784. In-8 de 204 pages, veau, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Illustré d’un frontispice non libre et enrichi de 7 planches de Borel par Elluin, provenant d'une édition contemporaine, de l'Histoire de Dom Bougre, portier des Chartreux. Cette correspondance comprend 162 lettres. Lemonnyer 1-735, Dutel A-236.
Mes ordres d'achat