[SEDAINE et POINSINET - BOREL par ELLUIN].... - Lot 287 - Marie-Saint Germain

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
[SEDAINE et POINSINET - BOREL par ELLUIN]. La Tentation de S. Antoine [suivi par] Le Pot-pourri de Loth. Ornée de figures et de musique. À Londres, 1781. In-12 en 2 parties, 9 figures dont un frontispice, 10 pages et 8 pages de chant et 9 figures dont un frontispice, 10 pages et 12 pages de chant, maroquin parme, triple filet autour des plats, dos à nerfs orné d'une tête de satyre et d'une cloche plusieurs fois répétée, roulette intérieure dorée, dos passé (reliure ancienne). Édition originale, illustrée de 18 figures dessinées par Borel et gravées par Elluin. Tous les feuillets sont gravés. La Tentation de Saint Antoine serait de Sedaine et Le Pot-pourri de Loth de Poinsinet. Seymour a vu deux éditions de 1781 différentes, l’une, plus rare, aux figures libres, dont cet exemplaire fait partie. Gay 6-317, Lemonnyer 3-1189, Seymour 948, PC 1692, Pia 1404, Dutel A-1049.
Mes ordres d'achat