[SCATOLOGIE 2 OUVRAGES]. M. de VESSAIRE.... - Lot 284 - Marie-Saint Germain

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[SCATOLOGIE 2 OUVRAGES]. M. de VESSAIRE. Caquire, parodie de Zaïre. Seconde édition considérablement emmerdée. À Chio, de l'Imprimerie d'Avalons [vers 1780]. In-8 de 104 pages, couverture de l'époque en papier moiré ocre. Illustré d'un frontispice en taille-douce. Les protagonistes se nomment Foirine, Cucumane, Néflairant, Merdillon, Crotenmain… Joint : La France constipée ou Paris foiré, poème odoriférant, suivi de la Chiropédie. À Foiropolis, chez le Docteur Chirouec, Mviilxi [1861]. In-12 de 16 pages. Tirage limité à 100 ex. sur fort papier de Hollande.
Mes ordres d'achat