[BOREL-ELLUIN]. La Foutro-manie, poème lubrique,... - Lot 283 - Marie-Saint Germain

Lot 283
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[BOREL-ELLUIN]. La Foutro-manie, poème lubrique, suivie de plusieurs autres pièces du même genre. Scilicet is Superis labor est, ea cura quietos Sollicitat ...... Virg. Æneid. À Londres, aux dépens des amateurs [Cazin], 1780. In-18 de 106 pages, veau moucheté, coiffe supérieure arasée, roulette torsadée autour des plats, dos orné, roulette intérieure dorée, tranche dorée, quelques mouillures (reliure de l'époque). Édition à la collation différente de celle citée habituellement. En place de La Confédération de la nature se trouve le texte de La Comtesse d'Olonne. Illustré de 8 gravures d’Elluin d’après des dessins de Borel, alors que les exemplaires avec La Confédération de la nature sont ornés de 9 figures en tout. Cohen 949, Lemonnyer 11-347, G* 696. R.P. 235. Ars erotica 483 à 488. Dutel A-433.
Mes ordres d'achat