CURIOSA. [Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS -... - Lot 282 - Marie-Saint Germain

Lot 282
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
CURIOSA. [Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS - DELCROCHE]. Thérèse philosophe 1e partie [2e —]. [Paris, vers 1775]. 2 tomes en 1 volume in-8 de, 1 ff. faux-titre,1 ff. titre encadré entièrement gravé, 182 pages, et 1 ff. faux-titre, 1 ff. titre encadré entièrement gravé, 87 pages et 1 ff. avis au relieur, veau moucheté, dos à nerfs, tranches rouges (reliure ancienne). Illustré de 10 gravures dont un frontispice pour le tome I, et de 16 gravures dont un frontispice pour le tome II. Toutes les gravures sont tirées en bistre. Selon Cohen, ces figures, ainsi que les deux titres, sont attribués au dessinateur hollandais Delcroche. Tout le texte est encadré. Lemonnyer III-1212, Enfer 404, P. C. 30.e.22, L.L. 243, R.P. 167, Pia 1422, Ars erotica 221 à 252, Bibliothèque Gérard Nordmann avril 71, Dutel A-1087.
Mes ordres d'achat