CURIOSA. [John CLELAND - DELCROCHE] Nouvelle... - Lot 281 - Marie-Saint Germain

Lot 281
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CURIOSA. [John CLELAND - DELCROCHE] Nouvelle traduction de Woman of pleasur ou fille de Joye, contenant les mémoires de mademoiselle Fanny, écrits par elle-même, avec des planches en taille douce. Première partie [Seconde —]. À Londres, 1777. In-4 de 235 pages, maroquin vert émeraude, filet torsadé autour des plats, fleuron en angle, décor doré aux petits fers au centre, autour d'une pièce de maroquin rouge ornée, dos à nerfs orné d'un médaillon rouge orné, plusieurs fois répétés , roulette intérieure dorée, tête dorée, tranches naturelles, étui. Porte une mention manuscrite en allemand  au crayon : « reliure Joly fils ? Probablement Trautz-Bauzonnet. » Illustré de 35 figures dont 2 frontispices attribuables à Delcroche. Rare. Pas cité par Dutel.
Mes ordres d'achat