[ANONYME]. La Nouvelle Académie des dames,... - Lot 278 - Marie-Saint Germain

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
[ANONYME]. La Nouvelle Académie des dames, ou Histoire de Mlle de B***, D. C. D. L. [dite Comtesse de Launay]. À Cythère, 1774. In-12 de 113 pages, veau marbré, triple filet autour des plats, dos lisse orné, coiffe et coins émoussés, tranches rouges, un feuillet de garde en partie détaché (reliure de l'époque). Illustré de 3 gravures (sur 4) et enrichi d'une épreuve originale sur papier salé attribuable à Auguste BELLOC (1800-1867). Fuyant les perversités paternelles, Mlle Brion se réfugie dans le bordel de la Verne. Cette maquerelle bienveillante se chargera de vendre son pucelage et de l’initier au mythe de l’amour. Les publications clandestines précédant l’époque révolutionnaire sont rares et doivent être considérées indépendamment des éditions de la fin du xviiie siècle. Selon Guillaume Apollinaire, dans sa préface pour la « Bibliothèque des curieux » de 1913 : « Le bon ton qui règne dans cet ouvrage lui donne encore une place à part dans la littérature de mœurs au xviiie siècle, littérature si riche qu’elle nous servirait facilement à reconstituer l’histoire du temps, si même les documents originaux et les archives venaient à disparaître. » PC 30a20, Dutel A-545.
Mes ordres d'achat