[FREUDENBERGER]. Histoire et vie de l’Arretin ... - Lot 276 - Marie-Saint Germain

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
[FREUDENBERGER]. Histoire et vie de l’Arretin  ou Entretiens de Magdelon & de Julie. Ou l’on a joint La Tourriere  des carmélites, servant de pendant au P. des C., augmentée d’une pièce bien corrigée, et relative au sujet. Avec figures en taille-douce. 1776. In-8 de 120 pages, basane brune, dos lisse, coiffe arasée, coins émoussés (reliure ancienne). Enrichi de 2 gravures repliées, à l'aquatinte, l'une en sanguine, 13,5 x 15 cm, l'autre en noir, 21 x 17 cm, déchirures et petit manque en bas à droite dans la marge, attribuées par une mention ancienne à l'encre rouge sur le premier feuillet : « dessins originaux de Freudenberger ». Illustré de 2 gravures dépliantes ovales tirées en sépia. Dutel A-563, qui voit 2 figures en ovale.
Mes ordres d'achat