Vie voluptueuse des Capucins et des nonnes,... - Lot 275 - Marie-Saint Germain

Lot 275
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Vie voluptueuse des Capucins et des nonnes, tirée de la confession d’un frère de cet ordre. Augmentée d’un poème héroï-comique sur leurs barbes, & de plusieurs autres pièces relatives à cet Ordre. À Cologne, chez Pierre le sincère, 1775. In-12 de 165 pages, 1 ff., cartonnage à la Bradel recouvert de papier gris, titré à froid en hauteur au dos et sur le premier plat, couverture muette conservée, étui (reliure moderne). Illustré d'une gravure, placée face à la page 100, et portant bien la mention « page 100 », qui ne figure dans aucune bibliographie. Suivie de textes satiriques en vers ou en prose, visant principalement l’ordre des Capucins. Lemonnyer III-1353, R.P. 256, Pia 1520, Dutel A-1170.
Mes ordres d'achat