Nouvelle traduction du Mursius, connu sous... - Lot 274 - Marie-Saint Germain

Lot 274
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Nouvelle traduction du Mursius, connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'Académie des dames, revue, corrigée & augmentée de près de moitié, par la restitution de tout ce qui en avoit été tronqué dans toutes les éditions qui ont paru jusqu'à présent ; & aussi délicatement rendue qu'elle l'avoit mal été dans toutes les précédentes : purgée des termes obscènes dont elles fourmilloient,  sans cependant avoir énervé en rien la force des pensées. Le tout orné de quantité de jolies figures en taille-douce sur des dessins nouveaux. Divisée en deux parties. Tome premier [— second]. À Cythère, dans l'Imprimerie de la Volupté, 1775. 2 tomes, un volume in-12 de XVIII, 191 pages et 1 ff„ XII , 312 pages, maroquin vert, jeu de filets dorés autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Petits défauts aux mors, coiffe supérieure fragile. Illustrée de 11 gravures, dont une en frontispice. Il s’agit d’une édition peu commune avec refonte du texte où même le nom des protagonistes a été changé. Enfer 272-273, Pia 351, Dutel A-13.
Mes ordres d'achat