[D'HANCARVILLE]. Veneres uti observantur... - Lot 273 - Marie-Saint Germain

Lot 273
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[D'HANCARVILLE]. Veneres uti observantur in gemmis antiquis, vers 1770. In-8 de 71 feuillets, veau marbré, dos à nerfs refaits, tranches dorées (reliure de l'époque, restaurations). Entièrement gravé, 35 figures rehaussées à l'aquarelle, titre gravé rehaussé à l'aquarelle, 35 pages de texte, gravé en orange. Inconnue de Jules Gay qui, en 1873, décrit une autre édition : « Veneres et Priapi uti observantur in gemmis antiquis ; édition originale très rare de cet ouvrage ». Gay 6-389.
Mes ordres d'achat