CURIOSA. [Nicolas CHORIER]. Nouvelle traduction... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
CURIOSA. [Nicolas CHORIER]. Nouvelle traduction du Mursius, connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'Académie des dames ; revue, corrigée et augmentée de près de moitié, par la restitution de tout ce qui en avait été tronqué dans toutes les éditions qui ont paru jusqu'à présent ; et aussi délicatement rendue qu'elle l'avait mal été dans toutes les précédentes : purgée des termes obscènes dont elle fourmillait, sans cependant avoir énervé en rien la force des pensées. Le tout orné de quantité de jolies figures en taille-douce sur des dessins nouveaux, divisée en deux parties, tome premier, [tome second]. À Cythère, dans l'imprimerie de la volupté, 1749. 2 parties en un vol in-8 de 2 ff., XX, 191 pages et XII, 312 pages, veau moucheté, dos lisse orné, tranches mouchetées en bleu, traces de mouillures sur trois feuillets (reliure de l'époque à restaurer, étui protecteur). Édition de cette traduction attribuée à Jean Terrasson, publiée en 1749 par Arles de Montigny. Elle fut imprimée à Auxerre par Fournier et est ornée de 11 gravures, dont une en frontispice avec la lettre. Le tome I comprend, en XX pages, un avis de l’éditeur, un avis au relieur, une lettre de M. l’abbé de T, traducteur, à Madame l’abbesse, un avis au lecteur, un feuillet d’errata et une table des matières ; le tome II comprend XII pages et une table des matières. Lemonnyer III-393 la donne, à tort, pour une édition de J. Barbou avec 46 figures. P.C. 31.i.27, Merten 14 et 15 Éros Invaincu 15, Bibliothèque Gérard Nordmann avril n° 89, Dutel A-10.
Mes ordres d'achat