CURIOSA. [Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS].... - Lot 270 - Marie-Saint Germain

Lot 270
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
CURIOSA. [Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS]. Thérèse philosophe ou Mémoires pour servir à l'histoire du P. Dirrag, & de Mademoiselle Éradice. Première partie [seconde —]. À La Haye [Paris, 1748]. In-8 de viii, 140 et 72 pages, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré de 16 gravures dont une en frontispice et une dépliante. Les 8 pages préliminaires de la première partie comportent, en plus du titre, une « explication des seize estampes contenues dans cet ouvrage », et la table des matières. Cohen 733, Lemonnyer III-1211, Enfer 402, Ars Erotica 179 à 201, Pia 1421, Dutel A-1072. (voir Christie's).
Mes ordres d'achat