[2 DESSINS ORIGINAUX d’Édouard CHIMOT, ou... - Lot 266 - Marie-Saint Germain

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
[2 DESSINS ORIGINAUX d’Édouard CHIMOT, ou dans l'entourage de]. [CHATS] Les amoureux fervents et les savants austères aiment également dans leur mûre saison, à l’enseigne de l’auteur qui ne veut pas dire son nom, 1932. In-folio en feuilles de 8 ff. et 15 planches, sous chemise à rabats ornée sur le premier plat d’une tête triangulaire de chat noir. Recueil de 15 planches lithographiées en couleur « par une élève d’Édouard Chimot, alors collaborateur de l’éditeur Devambe » selon Dutel, alors que ce recueil est habituellement attribué à Chimot lui-même. Planches montées sous passe-partout et titrées : Brune - Blonde - À l’Espagnole - Le Chat botté - Les Siamois - Le Chat noir - Patte de velours - Le chat qui dort - La Chatte bleue de Perse - Le Chaton - Le Chat sauvage - Chat perché - Obsession - Cauchemar - Le petit chat est mort. L'un des 15 ex. sur papier impérial du Japon, numérotés de A à O, enrichi de 2 dessins originaux. Dutel 1213.
Mes ordres d'achat