[2 DESSINS ORIGINAUX DE MARCEL VERTÈS] Pierre... - Lot 265 - Marie-Saint Germain

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[2 DESSINS ORIGINAUX DE MARCEL VERTÈS] Pierre LOUŸS. Au pays du roi Pausole. Aux dépens d’un amateur, Paris, 1930. Quinze cuivres gravés par un artiste inconnu à la suite du roi. In-4, 33 x 26 cm, portefeuille contenant 15 pointes sèches, sous chemise de l'éditeur recouverte de papier bleu (émoussé). Cette suite originale libre et refusée est accompagnée de 2 dessins originaux à l'encre et au crayon. Tirage strictement limité à 25 exemplaires numérotés (et quelques fidèles serviteurs) sur vélin à la forme des papeteries d’Arches filigrané « ROI PAUSOLE ». Cet exemplaire porte le numéro 3.
Mes ordres d'achat