Loïc DUBIGEON (1934-2001). Dessin pour illustrer... - Lot 215 - Marie-Saint Germain

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Loïc DUBIGEON (1934-2001). Dessin pour illustrer Histoire d'O, 1981. Mine de plomb, 35,8 x 27 cm. Signé et daté au crayon en bas, à droite. Né dans une célèbre famille d'armateurs nantais, Loïc Dubigeon se destine à une carrière d'architecte. Mais le monde de l'art l'attire et sa notoriété viendra de sa palette, des foulards qu'il concevra pour la maison Hermès, et de ses illustrations érotiques dont les Cent dessins pour illustrer Histoire d'O demeurent son chef-d'œuvre. Bibliographie : Loïc Dubigeon, Cent dessins pour illustrer Histoire d'O, Le Club du livre secret, 1981.
Mes ordres d'achat