Jim AMARAL (né en 1933). Sans titre, 1974.... - Lot 197 - Marie-Saint Germain

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Jim AMARAL (né en 1933). Sans titre, 1974. Dessin au crayon et aquarelle signé et daté, 30 x 24 cm, enchâssé dans un emboîtage laissant apparaître un œil de verre, évoquant les reliures surréalistes. Californien d’origine, Amaral s'installe définitivement en Colombie au début des années 1960, pays dans lequel il puise toute son inspiration. En 40 ans de carrière, Amaral a exploré aussi bien le dessin, la peinture que la sculpture. Son côté perfectionniste et pointilleux se reflète dans son travail de sculpteur : tel un orfèvre, il construit de petites pièces en bronze, des tables, des chaises et des boîtes, où il mélange des éléments antiques et modernes. Il a produit environ 300 œuvres, dont certaines sont exposées au MoMA.
Mes ordres d'achat