JAPON. SHUNGA. KUNISADA I (1786-1864) ou... - Lot 142 - Marie-Saint Germain

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JAPON. SHUNGA. KUNISADA I (1786-1864) ou Utagana KUNISADA II (1823-1880), attribuable à. Période Edo, milieu du xixe siècle. Un in-8 (sur 3), 24,2 x 16,8 cm, 16 feuillets pliés, 10 pour le texte, 6 pour les estampes. 5 illustrations sur bois imprimées en couleur sur deux pages et 2 sur une seule page. (Une planche avec une petite tache, des salissures légères principalement confinées aux marges, une légère tache humide sur les feuilles de texte.) Cartons originaux recouverts de papier décoratif, feuillet de titre imprimé sur la couverture supérieure (extrémités légèrement frottées). Joint : un inséré séparé dans une enveloppe. [Auteur non identifié] Juni tokei [La douzième horloge]. Période Edo, milieu du xixe siècle. 5 illustrations sur bois imprimées en couleurs, une numérotée 5, deux numérotées 6 et deux numérotées 8, texte au verso, 6,3 x 12,6 mm. La paternité et la datation de cet extrait de shunga restent à établir.
Mes ordres d'achat