[PRENLICE] Veira. Liège, La Verge d'Or, 1977.... - Lot 116 - Marie-Saint Germain

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
[PRENLICE] Veira. Liège, La Verge d'Or, 1977. In-folio, 22,5 x 22,5 cm, demi-maroquin abricot, dos à nerfs légèrement passé (Wermeille). Recueil constitué de 20 illustrations dont 7 gravures en noir, 6 en couleurs (dont une en frontispice), 4 tirages en sanguine, et une peinture acrylique, signée et datée « Prenlice 78 ». Tirage limité à 26 exemplaires sur Rives BFK. Enrichi d’une peinture originale à l’acrylique signée et de 2 cuivres originaux montés au deuxième contreplat. Provenance : Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, 2e partie, lot 440.
Mes ordres d'achat