John CLELAND. Memoirs of Fanny Hill. Privately... - Lot 109 - Marie-Saint Germain

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
John CLELAND. Memoirs of Fanny Hill. Privately printed, The Kamashastra Society, London, 1907. In-4 de 287 pages, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustré de 12 eaux-fortes hors-texte d'après les dessins de Paul Avril. Il s'agit de la première édition du Kamashastra, imprimée sur beau papier. « Une véritable réimpression de l'édition rare de 1749. » La Kama Shastra Society, fondée par Sir Richard Burton et son partenaire, Forster Fitzgerald Arbuthnot, vers 1882, a été présentée comme une société secrète et éducative. Cette société a publié de nombreux ouvrages écrits, en grande partie de contenu érotique, mais savant, d'origine orientale, y compris une traduction du Kama Sutra. Leur objectif était de « supprimer les écailles des yeux des Anglais ».
Mes ordres d'achat