Mark SEVERIN (1906-1987). Mounts of Venus,... - Lot 107 - Marie-Saint Germain

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mark SEVERIN (1906-1987). Mounts of Venus, 1978. Petit in-8, oblong, de 16 feuillets, maroquin rouge à la Bradel, dos doré à froid, titré en hauteur. 16 gravures sur cuivre, 12,5 x 15 cm, composées de 5 à 6 "personnalités ethniques féminines", soit 77 en tout. Édition limitée à 12 séries, toutes titrées et signées au crayon par l'artiste. Mark Severin était professeur de gravure au NHIS-KA, puis à l'Institut Plantin d'Anvers. Il s'est spécialisé en miniatures, timbres-poste et illustrations de livres. Il a réalisé près de 500 ex-libris et fut actif dans la publicité. Joint un courrier décrivant la réalisation et l'acquisition de cet exemplaire.
Mes ordres d'achat