BRESLAU - [Victor BELANYI (1877-1955)]. Briefe... - Lot 100 - Marie-Saint Germain

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
BRESLAU - [Victor BELANYI (1877-1955)]. Briefe über die Galanterien von Breslau, von einem…… schen Offizier, vers 1925. In-12 de 92 pages et un feuillet pour la justification : "Gedruckt wurde dies Werk in der kaiserlichen Buchdruckerei von Gurgillio et Pampilio in Priapeville  im Auftrage der "Dame le dos tourné." Der Text der Urausgabe von 1785 wurde mit Sämtlichen  orthographischen Natviräten des Verfassers unverändert nachgedruckr. Die Auflage ist einmalig und beträgt 500 mit der Hand numerierte Exemplare. Nr. 1-30 auf feinstes Bütten in Leder gebunden ; Nr. 30-50 auf Chamois-Bütten Nr. 50-500 auf Bleu d'Azur-Bütten. Wenige Stücke erhielten sogar noch unartlge Illustrationen, der Meisrer leser  ist Pædicatur jacens." [Cet ouvrage a été imprimé dans l'imprimerie impériale de Gurgillio et Pampilio à Priapeville  pour le compte de la "Dame le dos tourné". Le texte de l'édition originale de 1785 a été réimprimé inchangé avec toutes les références orthographiques de l'auteur. L'édition est unique et s'élève à 500 exemplaires numérotés à la main : n°1-30 relié en cuir sur le plus beau papier fait main ; n°30-50 sur papier vergé Chamois ; n°50-500 sur papier vergé Bleu d'Azur. Peu de pièces ont même reçu des illustrations coquines, le lecteur Meisr est Pædicatur jacens.] L'un des 30 exemplaires du tirage de tête enrichi de 4 dessins originaux à l'aquarelle et accompagné d'un dessin aquarellé sur feuille volante, 18 x 12,5 cm, signé au crayon. Un papier collé sur le dos du premier plat porte la mention : "A nagy Mesternek e szakkönyvek kivalo tudosanak egyhalas tanitvany 1946 Karacsony".
Mes ordres d'achat