Guy de LAURENCE [Erich GODAL]. Portefeuille,... - Lot 94 - Marie-Saint Germain

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Guy de LAURENCE [Erich GODAL]. Portefeuille, 31 x 23 cm, contenant 12 planches dont l'une collée sur la couverture, 22 x 15,3 cm. Vorzugsausgabe vom Kunsiler uberarbeitet handkoloriert und signiert numéroté 95 au crayon [Édition spéciale vérifiée par l'artiste, coloriée à la main et signée]. Erich Goldbaum (1899-1969), dit Erich ou Eric Godal, dit Guy de Laurence était un dessinateur, caricaturiste et illustrateur allemand. Godal a commencé en 1919 en tant que dessinateur d'affiches et dessinateur dans la revue Der Orchideengarten. En 1920, il publie le portfolio de la Révolution dans la « Coopérative pour l'art prolétarien » de Berlin. Il a également travaillé, pour le Simplicissimus, The Action et Owl. En 1933, après la prise de pouvoir par les nazis, il s'enfuit à Prague. Là, il collabore à divers magazines : Prager Mittag, Deutsche Freiheit im Saarland, l'Arbeiter Illustrierte Zeitung et le Simplicissimus. En 1935, il émigre aux États-Unis où il fonde le journal Star avec Franz Höllering et travaille pour le journal juif en exil Aufbau. En raison du maccarthysme, il retourne en Allemagne en 1954 et écrit pour la presse : Springer, Welt am Sonntag, le Hamburger Abendblatt et l'Illustrierte Constanze. Il a également illustré de nombreux livres.
Mes ordres d'achat