CURIOSA. Aleksandr Nikolaevich SAMOKHVALOV... - Lot 51 - Marie-Saint Germain

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
CURIOSA. Aleksandr Nikolaevich SAMOKHVALOV (1894 -1971). La Baigneuse, 1930. Terre cuite, 24 cm, dont 2 cm constitués par le socle, long de 18,5 cm et large de 9,5 cm. Peintre, aquarelliste, graphiste, illustrateur, professeur d’art émérite de la RSFSR, Alexandre Samokhvalov a vécu et travaillé à Leningrad. Membre de la branche de Leningrad de l’Union des artistes de la Fédération de Russie, il est considéré comme l’un des fondateurs et des représentants les plus brillants de l’école de peinture de Leningrad. Révélant toute la sensualité empreinte de classicisme de cet artiste important, cette pièce est l’une des rares terres cuites qu'il réalisa.
Mes ordres d'achat