CURIOSA. Les Estampes érotiques japonaises.... - Lot 415 - Marie-Saint Germain

Lot 415
Estimation :
250 - 300 EUR
CURIOSA. Les Estampes érotiques japonaises. 60 reproductions en fac-similé avec un commentaire et des notes critiques de Marianne Densmore, expert. Paris, au Cercle du Livre Précieux [Tchou], 1961. In-folio, 43,2 x 31 cm, en ff., sous emboîtage d'éditeur agrémenté d'une plaque et de 3 fermoirs en ivoire (étui abîmé). Tirage limité à 600 exemplaires numérotés sur Ingres d'Arches. Les 60 planches, dont 20 sont rehaussées de couleurs à la main, sont toutes présentées sous passe-partout.
Mes ordres d'achat