EXEMPLAIRE ENRICHI [Pierre LOUŸS]. Manuel... - Lot 349 - Marie-Saint Germain

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
EXEMPLAIRE ENRICHI [Pierre LOUŸS]. Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation. [Paris, vers 1950]. In-8 tellière de 76 pages et 1 f.n.ch. Illustré de 4 hors-texte. Enrichi d'un dessin original à l'encre et à l'aquarelle, d'une poésie, "Zitta", de 32 vers manuscrits et d'une couverture ajoutée en fort papier jaune avec lettrage et dessin original à l'encre. Tirage limité à 275 ex. L'un des 250 sur vergé de Vidalon. Condamnation en 1951, confirmé en 1954. Pia 867, Dutel 1921.
Mes ordres d'achat