[Johannès GROS - Paul-Émile BÉCAT] SPADDY.... - Lot 333 - Marie-Saint Germain

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[Johannès GROS - Paul-Émile BÉCAT] SPADDY. Colette ou les amusements de bon ton, roman inédit. À St Cloud, au Temple de Cythère [Maurice Duflou, 1936]. Édition originale. In-8 cavalier de 152 pages. 12 héliogravures de Paul-Émile Bécat. Tirage limité à 350 ex., tous sur vélin pur fil du Marais. La date d’édition de cette originale est donnée par Pia. Selon Sarane Alexandrian : « Le narrateur de Colette ou les Amusements de bon ton expose les agissements de sa maîtresse, une femme du monde qui avoue : “Je suis très libertine... J’aime la fantaisie et la diversité.” Colette, nymphomane et exhibitionniste, se livre aux pires égarements sexuels en public, et parfois en présence de son mari, témoin impassible et résigné: “A vingt ans, elle a toutes les expériences d’une longue vie de lupanar. Et pourtant, il n’y a pas visage plus séduisant et plus frais que le sien, corps plus exquis, plus jeune et plus virginal.” Colette entraîne son amant dans une quête frénétique du plaisir qui tantôt l’amène en des maisons de débauche, le Chabanais ou le Sphinx, tantôt lui fait racoler des partenaires comme le travesti Gaby. Associant toujours le vice au luxe, se plaisant à imaginer des mondaines ravissantes se conduisant salement, Johannès Gros est le chantre de la beauté polluée qui sort intacte de ses souillures. » Pia 233, Dutel 1252.
Mes ordres d'achat