Pierre LOUŸS - Marcel VERTÈS. Poésies érotiques... - Lot 314 - Marie-Saint Germain

Lot 314
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Pierre LOUŸS - Marcel VERTÈS. Poésies érotiques d’un auteur célèbre, illustré de trente-deux lithographies originales dessinées par un artiste inconnu. [René Bonnel] Barcelone, Atarazanas (Barrio Chino), L’an I de la République Catalane [1932]. In-4 écu de 52 feuillets (texte et illustration). Illustré de 32 lithographies dont 18 hors-texte de Marcel Vertès. Tirage limité à 170 exemplaires. Les lithos ont été tirées sur les presses de Madame Duchatel, rue Henri-Monnier et Pascal Pia s’est occupé de la maquette. Tout l’historique de cet ouvrage est conté par Jacques Pley dans la Léonina 94. Pia 1155, Enfer 1153, Enfer 1469, Léonina 94, Dutel 2228.
Mes ordres d'achat