[RESTIF de la BRETONNE] M. LINGUET. L’Anti-Justine... - Lot 282 - Marie-Saint Germain

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[RESTIF de la BRETONNE] M. LINGUET. L’Anti-Justine ou Les Délices de l’Amour. À Paris, au Clos-Bruneau, à l’enseigne de la Gargouille [Maurice Duflou, 1923]. In-8 couronne, 2 ff., 278 pages, 3 ff., demi-maroquin glacé, dos lisse, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (reliure de l'époque). Illustré de 6 héliogravures reprenant les figures de l’édition Poulet-Malassis. Tirage limité à 140 ex. sur papier pur fil des Manufactures de Voiron. Introduction de Pierre Dufay. Perceau, très probablement à l’origine de cette édition, en donne la date de publication. Perceau A-67, Pia 70, Dutel 1023.
Mes ordres d'achat