CURIOSA. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AVEC... - Lot 274 - Marie-Saint Germain

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
CURIOSA. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AVEC 4 ÉPREUVES ARGENTIQUES. [A. B. (Adolphe BELOT, attribué à)] Les Stations de l’amour. Lettres de l’Inde et de Paris, recueillies et publiées par A. B. Auteur de “La Passion de Gilberte”, tome I (— II). Calcutta, chez tous les libraires [vers 1920] An MM. 2 volumes in-8 de iv, 156 pages et 138 pages. Tirage limité à 320 ex. L'un des 20 ex. sur Japon impérial. Illustré de 4 épreuves argentiques d'époque. Malgré qu'elles ne soient pas signalées par les bibliographes et qu'elles ne figurent pas dans la justification, ces 4 épreuves argentiques qui correspondent au texte, ont pu être destinées à ce tirage de tête. Pia 1367, Perceau 167-4, Pey 237, Dutel 827.
Mes ordres d'achat