[Mathieu-François PIDANSAT de MAIROBERT].... - Lot 253 - Marie-Saint Germain

Lot 253
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 450EUR
[Mathieu-François PIDANSAT de MAIROBERT]. La nouvelle Sapho, ou l’histoire de la secte anandryne. Publiée par la C.R.... Ornée de six gravures. À Paris, l’An 2e de la République française [1794]. Volume in-12, 13 x 8,8 cm, de 162 pages, maroquin vert à grain long, double filet à froid autour des plats, dos lisse, tranches dorées (fine reliure d’époque). Illustré de 6 gravures dont l’une en frontispice. Exemplaire sur papier fort. Cohen 758, Dutel A-760. Très nombreuses provenances : 2 ex-libris Charles Cousin (l’un au taureau rouge sur fond doré, et l’autre portant sa devise « C’est ma toquade» accompagnée de la célèbre épitaphe de La Fontaine « Jean s’en alla comme il était venu » et du chiffre « JFT », vente à Paris, 7-11 avril 1891) ; Arpad Plesch (Sotheby’s, La Leonina page 64, qui voit un ex-libris de Fréderick Hankey) ; Henry Cousin, célèbre bibliophile américain (source T. F.), ex-libris cachet rouge japonisant.
Mes ordres d'achat