Sighard Gille, Ulrich Hachulla, Karl-Georg... - Lot 233 - Marie-Saint Germain

Lot 233
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sighard Gille, Ulrich Hachulla, Karl-Georg Hirsch, Gisela Kohl, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Günter Richter, Arno Rink, Heinz Zander et Baldwin Zettl. Érotica «10 x 6 », Leipzig, Galerie am Thomaskirchhof, 1987. Portefeuille, 1 double feuille de texte et 10 signés et numérotés, 48 x 34 cm. Gravures originales de Sighard Gille, Ulrich Hachulla, Karl-Georg Hirsch, Gisela Kohl, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Günter Richter, Arno Rink, Heinz Zander et Baldwin Zettl. Dans une cassette de toile d’origine avec un dos en relief aveugle et un titre de couverture. Sixième portefeuille graphique de Leipzig. - L’un des 50 exemplaires numérotés. Édition du commerce d’art de la RDA. Ce portefeuille de toute rareté est apparu à l’époque de la RDA socialiste. Sous le « réalisme socialiste », l’art érotique a longtemps été considéré comme une « décadence bourgeoise ». Ce portefeuille montre un changement dans le climat culturel. Techniquement excellente, la « préservation du patrimoine culturel » étant l’objectif le plus élevé des écoles d’art.
Mes ordres d'achat