Auguste CAIN (1821-1894) Paire de candélabres... - Lot 133 - Marie-Saint Germain

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Auguste CAIN (1821-1894) Paire de candélabres à trois bras de lumières en bronze patiné "Nids de fauvettes" sur le premier candélabre un oiseau nourrit ses petits et sur le deuxième, une souris est penchée sur le nid. Le piètement circulaire tripode porté par des escargots. Signés CAIN, Fin du XIXe?siècle (Percés pour l’électricité) Haut. 51?cm Reproduit dans le catalogue des bronzes d’Auguste Cain édité par Susse Frères sous le numéro?78. "Les Bronzes du XIXe?siècle, Dictionnaire des Sculpteurs" par Pierre Kjellberg Paris 2001, L'Amateur Ed. P.?164-165.
Mes ordres d'achat