Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Chimpanzé... - Lot 116 - Marie-Saint Germain

Lot 116
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 63 400EUR
Auguste Nicolas Trémont (1892-1980) Chimpanzé marchant Bronze à patine noire et socle en marbre noir Signé sur le socle et inscrit Cire perdue - C. Valsuani, Numéroté?2/10 Haut. 24?cm (sans le socle) - Long. 29?cm Auguste Nicolas Trémont dit Auguste Trémont est un peintre et sculpteur luxembourgeois, spécialisé dans la sculpture animalière. À la fin de la Première guerre, Auguste Trémont vient à Paris où il étudie à l'École des Beaux-Arts. Les visites aux Jardin des Plantes, le jardin zoologique avec les animaux font naître sa vocation. Lorsqu'on lui demandera plus tard pourquoi il a choisi de représenter des animaux, il répond?: "parce que c'était la tâche la plus difficile". En 1924, Auguste Trémont réalise ses premières sculptures. La fin des années 1920 et le début des années 1930 sont ses années les plus productives. C'est durant cette période qu'il sculpte à Paris deux grands lions qui ornent désormais l'entrée de l'hôtel de ville de Luxembourg.
Mes ordres d'achat