Antoine Louis BARYE (1796-1875) D’après Taureau... - Lot 104 - Marie-Saint Germain

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875) D’après Taureau debout (seconde version) Bronze à patine brune signée sur la terrasse à l'avant gauche. Fonte de Barbedienne. Cachet à l'or "FB" utilisé par Ferdinand Barbedienne vers 1876-1889. Haut. 17?cm BibliographieM.?POLETTI et A. RICHARME, Barye?: catalogue raisonné des sculptures, p.?321 et?322 sous le n°?A177.Les études de taureaux sont des variations réalisées pour Thésée combattant le Minotaure (F.31). P.?KJELLBERG Les Bronzes du XIXe?siècle Les Éditions de l'Amateur, 1989, reproduit p.?74.
Mes ordres d'achat