ÉTIENNE ALPHONSE DINET (1861-1929) Portrait... - Lot 74 - Marie-Saint Germain

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ÉTIENNE ALPHONSE DINET (1861-1929) Portrait de Madame G.L Circa 1887 Toile Signée en bas à gauche 61 X 50?cm Porte au dos une étiquette "R 220 5300" Au début de sa carrière, Étienne Dinet travaille à l'Académie Julian sous l'autorité des maîtres Bouguereau et Robert Fleury. Il exécute plusieurs portraits dits "mondains", comme cela se faisait à l’époque. On remarque déjà dans ce portrait, de manière presque "prémonitoire", le travail sur le voile et l'emploi des mauves et verts, des accords de couleurs qu'il utilisera dans ses célèbres œuvres orientalistes. Nous remercions Monsieur Koudir Ben Chikou qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat