École Française vers 1592 Portrait de François... - Lot 43 - Marie-Saint Germain

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 100EUR
École Française vers 1592 Portrait de François de Bonne de Lesdiguières gouverneur de Grenoble (1543-1626) Panneau de noyer Une inscription en haut, à droite?: AETATIS SUAE 48/1592 Cadre d'origine à tringle de rideau (Restaurations anciennes et petits manques) 47 x 37?cm C’est grâce à l’inscription qui orne le haut du tableau que l’on a pu dater très précisément ce portrait. Le plus ancien connu du connétable. En effet, ces dates correspondent à celles de François de Bonne de Lesdiguieres gouverneur de Grenoble (1543-1626). L'inscription indique que Lesdiguières a 48 ans, or il est né le 1er?avril, ce qui veut dire que le panneau a été peint entre début janvier et fin mars?1592. Dernier connétable de France sous l'Ancien Régime. Chef militaire hors pair, diplomate et négociateur habile, il est qualifié par Henri IV "de rusé comme un renard". En 1590, il s'empare de Grenoble contra la Ligue catholique, pour le compte du roi, et est ainsi nommé gouverneur de la ville de Grenoble. La devise notée en haut à gauche, "Simpli (ci) tas Prudens" (Mathieu 10.16, référence à Thomas More et à Pierre Gilles) est celle d'un certain nombre de protestants rattachés aux écrits d'Erasme et de Thomas More. Elle est utilisée par François de Bonne avant qu'il ne devienne Conseiller d'État en 1595, date à laquelle il la changea pour "Nihil Nisi a Nomine".
Mes ordres d'achat