Horace. Souvenirs d’un Artiste, tome I (—... - Lot 329 - Marie-Saint Germain

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 870EUR
Horace. Souvenirs d’un Artiste, tome I (— II), Paris, 1933. 2 volumes in-8, 18,7 x 12 cm, de 157 et 142 pages. Cartonnage amateur en percaline rouge, dans un étui réalisé à partir d’un cartonnage de L.T.C. Saint-Cloud, une société de laboratoire destinée au cinéma. Édition originale. Enrichis d’environ 80 épreuves argentiques ou contretypes d’époque, dont une dizaine concernant l’homosexualité masculine. Traces de scotch.
Mes ordres d'achat