[2 ENVOIS À PIERRE LOTI] [Alphonse BERTY]... - Lot 322 - Marie-Saint Germain

Lot 322
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 118EUR
[2 ENVOIS À PIERRE LOTI] [Alphonse BERTY] Henri d’ARGIS. Sodome. Gomorrhe. Paris, chez Charles, rue Monsieur-le-Prince. 2 volumes de 283 et 355 pages, chagrin rose, dos lisses ornés, couverture et dos conservés tête dorée, non rognés, étui bordé de maroquin rose (reliure moderne). Exemplaires enrichis d’un envoi à Pierre Loti sur le faux-titre de chacun des volumes. Alphonse Berty est un écrivain français, auteur de Sodome (1888) et de Gomorrhe (1889) sous le pseudonyme Henry d’Argis. Publié avec une préface de Paul Verlaine, Sodome est considéré comme le premier roman homosexuel. Il fut écrit de 1886 à 1888 entre Mons et Paris : « Vous n’aurez pas, avec un mâle, le coït féminin » dit la Bible. Quoi de plus chaste et de moins troublant que cette phrase brutale et sauvage ? N’est-elle pas le modèle, dans sa simplicité si explicite, du psychologue des psychologues honteuses ? Les vices contre nature sont comme une charogne décomposée que son odeur acre et son aspect purulent protège du scalpel. L’étude en est formidable ; elle doit, pour être saine, être brusque et courageuse ; elle doit, pour ne pas être dangereuse, s’abstenir de pruderie et de réticences. Ces lignes expliqueront peut-être suffisamment une conception qu’on pourrait appeler le Naturalisme de la pensée. » Henry d’Argis, Sodome, pages 5 et 6.Provenance : Bibliothèque Pierre Loti.
Mes ordres d'achat