AIMECOUPS [pseudonyme]. Les Homosexualités... - Lot 321 - Marie-Saint Germain

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 497EUR
AIMECOUPS [pseudonyme]. Les Homosexualités d’un prince, Messes antiques, Flagellations suggestives. En Vente chez tous les Libraires, Paris [E. Gaucher, vers 1908]. Volume in-8, 18,7 x 12 cm, de 105 pages, couverture muette. Édition originale imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. À partir de la page 73 figure une nouvelle intitulée Ludovic, ou le prédestiné à la pédérastie. Au début du xxe siècle, tes romans sur l’homosexualité masculine se comptent sur les doigts de la main. (Perceau 296, Pia 604, Dutel 398)
Mes ordres d'achat