[Jean-Pierre MOET]. Code de Cythère, ou lit... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 373EUR
[Jean-Pierre MOET]. Code de Cythère, ou lit de justice d’amour, Érotopolis [Paris], chez le dieu Harpocrates, à l’enseigne de la nuit, 7746 [1746]. Volume in-12 de 81 pages. Le texte est suivi de La Folie precepteur ou l’art de ne pas penser, bagatelle à la mode, ornée de vaudevilles, À Londres, 1753, in-16 de 44 pages. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure vers 1780). Première édition de ce programme utopique entièrement chiffré pour la réglementation élaborée de la prostitution, livré par Cupidon lui-même. Publiée anonymement, elle a été attribuée à Jean-Pierre Moet (1721-1806), ministre d’État et secrétaire du comte de Saint-Florentin, qui a écrit quelques livres et traduit plusieurs autres du latin et de l’anglais vers le français, et a notamment été le traducteur des écrits de Swedenborg. Reliure fatiguée, coins émoussés, mouillures plus ou moins importante en tête d’un grand nombre de feuillets.
Mes ordres d'achat