[Photographe non identifié]. Femme à la porte... - Lot 268 - Marie-Saint Germain

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
[Photographe non identifié]. Femme à la porte d’une maison close, rue Kataroudjil, Alger, 1914. Épreuve argentique d’époque, 18 x 13 cm. Numérotée 276. Le cliché le plus réussi de ce reportage des maisons closes d’Algérie, réalisé par un photographe resté anonyme. Bibliographie : Nicole Canet, Le Voyage amoureux, Au Bonheur du jour, 2010, choisie pour illustrer la couverture.
Mes ordres d'achat